Позиция Ватикана по однополым парам усилит расхождение — Игнатенко

Позиция Ватикана по однополым парам усилит расхождение - Игнатенко

«Никому на нашей общей Земле не увлекаться разделениями, не отрываться от своих корней»: президент ИРП Антон Игнатенко предвидит, что позиция Ватикана по однополым парам усилит расхождение Запада с Югом и Востоком

Разрешение Ватиканом благословлять однополые пары все больше отдаляет Запад от стран с традиционным пониманием семьи и брака, в том числе от стран Африки, а также глобального Юга и Востока, рассказал РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

Накануне на информационном портале Святейшего Престола (Vatican News) появилось сообщение со ссылкой на решение симпозиума епископских конференций Африки и Мадагаскара (SECAM) о том, что католики в Африке не смогут реализовать на практике решение Ватикана, одобрившего ранее благословение однополых пар. Как отмечается в сообщении, нововведения Ватикана «вызвали сильную реакцию», «посеяли беспокойство в умах многих верующих мирян и духовенства». В 2023 году Ватикан опубликовал декларацию департамента вероучения «Fiducia supplicans» (лат. «Взывая к доверию»), одобренную папой Римским Франциском. Она позволяет благословлять людей одного пола, состоящих в парах, но не позволяет «ритуализации и имитации» свадьбы, подчеркивается, что само благословение не означает одобрения их союза.

«Для ряда западных церквей решения по однополым бракам лежат уже «за гранью» (для некоторых протестантов) или «на грани» (для англикан и католиков). Эта грань проходит по всему миру и все более отделяет страны и общества с традиционным пониманием вопросов семьи и пола от Запада, устремившегося в тотальную поддержку любых меньшинств. Здесь глобальный Юг, Россия и многие постсоветские страны сходятся», — сказал Игнатенко.

По его мнению, церкви разделяют ценности каждого конкретного общества, «что верно для Африки и России, где и православные, и католики, и протестанты едины в приверженности традиционному браку как союзу мужчины и женщины».

«Негативное отношение к однополым отношениям и отторжение церковного благословения таких пар в Африке хорошо известно. Приведет ли решение Ватикана к решительному перераспределению влияния Церквей в Африке и иных регионах? Думаю, что этот фактор будет иметь значение в общем контексте усугубляющегося расхождения либерального Запада и более традиционных Востока с Югом», — считает эксперт.

Он привел в пример «недавний выход Эстонской методистской церкви из мировой Объединенной методистской церкви из-за несогласия с либеральным подходом к правам сексуальных меньшинств».

«Однако видится очень важным никому на нашей общей Земле не увлекаться разделениями, которые все больше выливаются в военные действия под лозунгами как раз защиты меньшинств и, наоборот, противостояния внедрению ЛГБТ (запрещенная в РФ экстремистская организация — ред.). В мировых религиях заключен огромный потенциал мирного сосуществования человечества – и одновременно традиционные морально-нравственные ценности. Думается, что это сочетание неслучайно – и всем нам стоит не отрываться от своих корней», — заключил собеседник агентства.

Иллюстрация (фрагмент): «Карта мира Псалтири» была составлена ​​ок. 1265 года и изображает мир таким, каким он был известен средневековым европейцам. (World History Encyclopedia с разрешения Британской библиотеки)

 

Читайте также:

Директор ИРП Антон Игнатенко: Мир в Иерусалиме – для всех людей

В России надеются на принесение Благодатного огня, считает эксперт

 

 

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber